島根水道センタースタッフブログ
島根水道センター作業スタッフのプログです。



トップ

お湯と水が混ざっていると言われた
【松江市】

ガス会社の方から、「お湯と水が混ざっている。と
言われたので調べて欲しいと調査のご依頼を頂きました。

お伺いして調査です。

お客様がお困りの「水とお湯が混ざる」と言う症状を確認するために蛇口を点検していきます。

台所、洗面台と混合水栓を点検しましたが正常のようです。
給湯器自体にはには問題はなさそうです
普通にお湯と水がでていますね。

浴室のシャワー混合水栓を調べた所
水を出すとぬるま湯のような水が出てきました

どうやらシャワーの蛇口に付いている
逆止弁が壊れているようです。

お湯と水を混ぜる混合水栓はお湯の方が水圧が低いので
水が逆流しない構造になっています。

逆止弁はシャワーの脚の部分に内蔵されています。

今回はシャワーは約30年ぐらい使用しているので
新しいシャワー混合水栓に交換する事になりました。

シャワー交換後はお湯と水が混ざる症状もスッキリ解決!
問題無く使用できるようになりました。

ご依頼ありがとうございました♪

・。・。・。・。・。・。・。・。・。・。・。
松江市水道局指定工事店だから安心対応
水漏れ修理は島根水道センターにお任せ
24時間受付・年中無休で対応
お電話やメールでの無料相談も承ります。
https://101033.com/
・。・。・。・。・。・。・。・。・。・。・。



カテゴリー:蛇口

2021年8月8日 更新



トップ





ページのTOPへ